Panasonic создает новую высокоинтегральную систему UniPhier для реализации возможностей Smart TV

14.06.2011 Новая высокоинтегральная система UniPhier® от Panasonic позволит создать смарт-телевизоры высокого разрешения, обладающие расширенными функциональными возможностями и значительно более низким энергопотреблением. Внедрение данного ноу-хау будет способствовать распространению широкоэкранных смарт-телевизоров во всем мире.

Новый высокоинтегральный чип Panasonic открывает дорогу новому поколению телевизоров - так называемых смарт-телевизоров (телевизоров, поддерживающих возможности Smart TV). Их обладатели смогут одновременно просматривать два телевизионных вещательных канала, посещать всевозможные Интернет-порталы, запускать сетевые приложения и воспроизводить видеоконтент в высоком разрешении. И все это - параллельно, в одно и то же время. Кроме того, новый чип позволяет снизить энергопотребление сразу нескольких электронных компонентов, установленных в смарт-телевизоре. Данные преимущества помогут скорейшему распространению смарт-телевизоров на глобальном рынке.

Главные функциональные преимущества нового чипа:

1. Передовая высокоинтегральная система новой архитектуры объединяет в рамках одного чипа испытанную схему UniPhier® (предназначенную для потоковой обработки аудио-видео данных), а также выскоскоростной двухъядерный вычислительный процессор (оптимизирующий работу в Интернет и запуск всевозможных приложений). Это позволит создать новое поколение смарт-телевизоров высокого разрешения, обладающих расширенным функционалом.

2. В новом чипе используется двухъядерный процессор ARM®*3 Cortex-A9TM*3, работающий на частоте 1,4 ГГц и, обладающий самым высоким быстродействием, среди всех аналогичных решений, используемых в телевизорах.

3. В новый чип интегрированы электронные компоненты, обеспечивающие возможность обработки 3D графики и видео в Full HD-разрешении. Заключая в себе еще и передовой кодек медиаданных, новая высокоинтегральная система реализует полный набор функциональных возможностей, необходимых для смарт-телевизоров. Высокий уровень интеграции компонентов в рамках одного чипа позволят снизить уровень энергопотребления на 40%*4.

Конструктивные основы:

1. Новая архитектура UniPhier®*1 - процессор UniPhier®*1 (осуществляющий обработку телевизионного сигнала и повышающему качество изображения) и двухъядерный вычислительный процессор (поддерживающему исполнение web-приложений) работают одновременно в параллельном режиме.

2. Инновационная схемотехника - в новом чипе стало возможным использовать высокоскоростной двухъядерный процессор и кэш-память высокой емкости, что позволило поднять тактовую частоту функционирования системы до 1,4 ГГц.

3. Объединение в одной высокоинтегральной схеме сразу нескольких принципиальных компонентов: процессора UniPhier®*1, высокоскоростного двухъядерного центрального процессора, 3D графического модуля, а также памяти унифицированной архитектуры (обеспечивающей эффективную передачу данных между внешней памятью совместного использования).

*1: UniPhier - зарегистрированная торговая марка, принадлежащая Panasonic Corporation.
*2: Самый производительный, среди аналогичных решений, используемых в телевизионных высокоинтегральных системах с цифровыми демодуляторами и т.д. По данным Panasonic на 7 июня 2011.
*3: ARM и Cortex - зарегистрированная торговая марка и торговая марка компании ARM Limited (Великобритания).
*4: По сравнению с ранее выпускаемыми решениями Panasonic.

О Smart TV

Smart TV (или «Умное телевидение») - новый тренд по интеграции компьютерных систем и Интернет в современные телевизоры, ресиверы цифрового телевидения и другие AV-устройства. Понятие Smart TV родилось аналогично понятию Smart Phone (которое, в свою очередь, появилось благодаря интеграции Интернета, виджетов и программных приложений в современные мобильные телефоны). Технология, реализующая возможности Smart TV, может внедряется в различные устройства: телевизоры, ресиверы цифрового телевидения, Blu-ray проигрыватели, игровые консоли и аналогичные им устройства. Это дает пользователям возможность поиска видеозаписей, фильмов, фотографий и другого контента в Интернете, на локальных кабельных телеканалах, на спутниковых телеканалах или внешних накопителях. Smart TV также допускает установку дополнительных приложений и услуг, поддержку всевозможных интерактивных сервисов.



Источник:  http://www.panasonic.ru
Филиалы: