Blu-Ray стремятся в народ

Blu-Ray стремятся в народ
03.10.2008

Медленно, но верно проигрыватели Blu-Ray-дисков занимают свое «место под солнцем». По данным аналитиков, в этом году доля Blu-Ray на рынке плееров вырастет до 15 % (в 2007 году эта цифра составляла 7 – 10 %).

Аналитики прогнозируют, что уже в этом году доля таких плееров на рынке значительно превысит прошлогодние показатели. Возможно, популярность Blu-Ray-проигрывателей росла бы и более быстрыми темпами, однако «скоростное» распространение нового формата задерживается по нескольким причинам.

Во-первых, перевод домашнего «технопарка» с формата DVD на Blu-Ray требует солидных материальных вложений. Ведь помимо собственно проигрывателя придется купить недешевые телевизор или проектор Full HD.

Во-вторых, по мнению экспертов, многим пользователям просто не нужно более высокое разрешение. Им вполне достаточно смотреть фильмы с обычных DVD-дисков на телевизорах высокой четкости с включенной функцией масштабирования (интерполяции) разрешения. Сегодня такая функция есть у около 35 % DVD-плееров, а к 2013 году их число вырастет до 60 %. К тому же наша страна еще не перешла на цифровой формат вещания HDTV.

И все-таки и дисков Blu-Ray, и проигрывателей для их воспроизведения становится все больше. При этом производители, повышая качество подобной техники, стремятся и цену приблизить «к народу».

В этом месяце на рынок выйдет новый Blu-Ray-плеер DMP-BD35 от Panasonic. При этом компания заранее объявила о снижении розничной цены на нее. Таким образом, цены на плееры Panasonic практически сравняются с ценами конкурентов, к примеру Sony или Samsung.

Пытаясь привлечь больше покупателей, Panasonic обещает более высокое качество изображения, более высокий уровень цветопередачи, а также наличие функции контроля изображения. Кроме того, важно, что DMP-BD35 не нужно дополнительного ПО для задействования BD Live (тогда как плеерам Sony BDP-S350 и Samsung BD-P1500 обновлять ПО придется). Впрочем, и Panasonic DMP-BD35 «не без греха»: у него нет дополнительной карты памяти SD, которая позволяет владельцу в полной мере испытать все возможности BD Live.

Кроме того, в октябре на рынке появится новая модель Blu-Ray-плеера BD-P2500 от Samsung класса hi end, обеспечивающая звук 7.1. Новинке также не понадобится обновление прошивки для использования BD-Live.

Стас Богар

Что почем&

Модель Средняя цена (руб.)

Sony BDP-S300 17 820

Pioneer BDP-LX70A 49 099

LG BH100 30 372

Samsung BD-P1400 14 634

Philips BDP7100 17 564

Больше фильмов – больше дисков

В 2010 году 60 % мирового рынка видеодисков будет принадлежать DVD и 40 % - Blu-Ray. Еще через год продажи дисков формата Blu-Ray сравняются и обойдут объемы продаж дисков предыдущего поколения, пишет Cnews.ru со ссылкой на данные исследования Sony Pictures Home Entertainment.

Популярность Blu-Ray-носителей растет благодаря выходу в этом формате все большего числа фильмов. Судите сами. К концу прошлого года на BD (Blu-Ray Disc) продавался каждый десятый фильм. В середине текущего года – уже каждый пятый, а к концу декабря будет продаваться каждая четвертая кинолента.



Источник:  http://www.chance.ru
Филиалы: